Пятница, 19.04.2024, 13:07
Отдел культуры администрации Грачёвского района Оренбургской области
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июнь » 28 » Празднование 200-летия Грачевки
    11:26
    Празднование 200-летия Грачевки
    Нет краше уголка на целом свете!
    11 июня жители Грачевки отпраздновали 200-летний юбилей своего села. Уже ранним утром в администрации района начали встречать почетных гостей: представителей областной администрации, глав администраций соседних районов – Курманаевского, Бузулукского, Красногвардейского и других. Приехали именнитые гости на юбилей, как принято на Руси, не  с пустыми руками, а с подарками.


    Гости пообщались с главой Грачевского района С. А. Аверкиевым и его заместителями, ознакомились с достопримечательностями райцентра – прошлись по аллеям, побывали у обелиска воинам–землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К назначенному времени они прибыли в парк, где их встретили хлебом-солью




    И пришел 
    День рождения!
    В этот день в парке с раннего утра звучала праздничная музыка. На зеленой лужайке в тени деревьев и на стадионе «Колос» велись последние приготовления: украшали сцену, неподалеку располагали столы с самоварами, расписной посудой, рушниками и настоящим праздничным караваем. Ставили столы и стулья для желающих отведать шашлык и поднять чарку за юбилей родного села.
    На центральной аллее парка расположились национальные подворья: чувашское, казахское, армянское, украинское и другие. Одетые в национальные костюмы, хозяюшки зазывали гостей песнями и плясками. Столы ломились от разных вкусностей – пирогов, курников, блинчиков, рыбников, сладостей. Угощали здесь и ароматным чайком, а желающие могли отведать ядреный квасок или напитки покрепче.
    Чуть дальше, в коммерческих палатках, шла бойкая торговля. Взрослые общались, веселились. Не  скучали и дети. Для них на площади перед ЦНКД были установлены батуты. Мальчишки и девчонки могли прокатиться на электромобилях, отведать сладкую вату, мороженое.
    Главная ценность – 
    люди
    Рассказывая об истории и современной жизни нашего замечательного села на празднике, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества – людях, здесь проживающих и работающих. Впервые на празднике был организован парад колонн, в которых шли работники организаций райцентра. Открыл его духовой оркестр «Музыкальный момент». За ними на машине проехали ветераны ВОВ, прошли работники медицины, нефтяной промышленности, педагоги, энергетики, дорожники, газовики, работники ЖКХ. В параде участвовали велосипедисты, спортсмены и выпускники Грачевской средней школы этого года, а также гости праздника. Всего в параде приняли участие более 300 человек. Благодаря именно их творческому и плодотворному труду, наше село превратилось сегодня в маленький сказочный город. 
    Отмечая основные человеческие качества и образ жизни, ставя в пример перед другими, супружеским парам, отметившим в этом году «серебряный» и «золотой» юбилеи, и. о. главы сельской администрации В. Е. Смирнов на празднике вручил цветы и памятные подарки. Серебряную свадьбу отметили грачевцы Спиридоновы Сергей Викторович и Нина Николаевна, Плотниковы Иван Павлович и Татьяна Сергеевна, Бахаревы Алексей Борисович и Ольга Андреевна, Корчагины Виктор Николаевич и Елена Александровна, Крутовы Сергей Григорьевич и Антонина Евгеньевна. 
    В дружбе и согласии прожили 50 лет супруги Туркины -  Виктор Павлович и Мария Федоровна.



    Не забыли в этот день и о молодой семье Журавлевых - Константине Юрьевиче и Анастасии Михайловне, которые в июне стали родителями. У них появился сынок Кирилл.
    В песнях 
    и плясках - 
    русская душа
    Своим выступлением порадовали собравшихся артисты сельских Домов культуры Грачевского района и гости праздника. Задушевные и зажигательные песни прозвучали в исполнении Л. Кулебякиной, Е. Красновой, Л. Слободенюк, М. Рахматулина, Е. Марценюк; ансамблей  «Звонкая капель», «Славица», «Уралочка», «Старинушка», «Нарспи», ВИА «Ритм», мужской вокальной группы «Добры молодцы», «Чаровница» (Красногвардейский район).
    Фейерверк костюмов, пластичность и синхронность показали танцоры образцового ансамбля «Огоньки», а также гости праздничного концерта – народный ансамбль детского танца «Веселинки» из Красногвардейского района.
    Быстрее. Выше. 
    Сильнее.
    Захватывающим зрелищем, как всегда, стали спортивные состязания. В них приняли участие кроме грачевцев и спортсмены из соседних районов.
    Наши земляки стали призерами почти во всех видах спортивных соревнований.
    Сразу на трех волейбольных площадках состоялись захватывающие игры. Среди ветеранов сильнейшей была команда «КФХ Игнатьев Александр» (А. Игнатьев, А. Абарников). Второе место заняли гости из Самарской области – команда «Богатое». На третьем – команда «Игнашкино» (В. Трофимов, В. Козаренко).
    Среди игроков на другой площадке места распределились следующим образом: победителем стала команда «Чемпион» (П. Абарников, А. Ерхов); «серебро» - у «ДЮСШ» (М. Рубанов, В. Жилин), а третьими стали спортсмены «ДЮСШ-2» (М.Магомедов, Н. Трофимов).
    Среди девушек чемпионкой признана команда «Аврора» (Е. Игнатьева, К. Самойлова). Второе место заняла «Удача» (А. Егорова, Т. Глушкова). «Бронзовыми» призерами соревнований стала команда «Мечта» (Д. Агапова и Е. Матлыгина).
    В шахматном турнире среди мужчин первое и второе места поделили Е. Киселев и Д.  Федоров. Третье место занял С. Черышев.
    Среди девушек победительницей стала А. Ганеева, второе место у С. Косакян, а третье – у М. Тагировой.
    В соревнованиях по мини-футболу сильнейшей стала команда «Пожарная охрана» (Бузулук), второе – у сборной «Грачевский район», а третье – у футболистов Грачевки.
    Очень много зрителей и болельщиков собралось у стола, где проводились соревнования по армрестлингу.
    Здесь было много желающих помериться силой рук. В результате сильнейшим в весовой категории до 80 кг стал неоднократный победитель этого вида спорта И. Васильев. В весовой категории свыше 80 кг чемпионом признан Д. Волгин.
    В поднимании двухпудовых гирь победителем стал Л. Курбангалиев.
    Впервые проводились соревнования по подниманию штанги максимального веса (жим лежа). В весовой категории до 80 кг победителем стал О. Быков, поднявший 130 кг. В весовой категории свыше 80 кг рекорд района установил А. Зубарев – 190 кг. В этой же весовой категории хороший результат показал С. Фомин, поднявший 160 кг.
    В легкоатлетической эстафете первой финишировала команда «Спортивная смена», второе место заняли легкоатлеты из «Надежды», а третье – команда «Вперед».
    На празднике состоялись показательные выступления по мотокроссу и велотриалу. Проводились соревнования и для смельчаков по пулевой стрельбе, дартсу и лазанию на столб.
    Праздник 
    понравился всем



    С раннего утра и до позднего вечера грачевцы весело пели и задорно плясали. Собравшиеся гости поздравляли сельчан и вместе с ними радовались солидному юбилею Грачевки.
    Нужно ли говорить, что праздник понравился и хозяевам, и гостям? Наверное, нужно. Потому что он действительно стал праздником, который отметили широко и интересно. С настоящим российским размахом – веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками и песнями, танцами и спортивными состязаниями, шашлыками и хорошим вином.
    Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, сельчане стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков – культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному селу.
    Большой праздничный концерт стал продолжением юбилейного торжества. Свои лучшие песни исполнил для грачевцев народный артист Украины Николай Гнатюк.
    Юбилейный день завершился веселой дискотекой и замечательным праздничным фейерверком. Ночное небо под радостные возгласы сельчан озарилось тысячами огоньков. Одна за другой в высь взлетали ракеты и рассыпались фонтанами огней. Восторгу собравшихся не было предела. И пусть у нашего села с двухвековой историей впереди будет еще много счастливых юбилеев! С Днем рождения тебя, Грачевка!
    Просмотров: 1670 | Добавил: grach-kult | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz