Четверг, 28.03.2024, 15:01
Отдел культуры администрации Грачёвского района Оренбургской области
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июнь » 30 » Открытие памятника и фонтана с.Грачевки
    10:35
    Открытие памятника и фонтана с.Грачевки

    Очередной юбилей – свое 200-летие - наше село встретило обновленным и похорошевшим. Чего это стоило, знают только те, кто своими руками преображал улицы, фасады и дворы в нашем селе. В преддверии предстоящего праздника, настоящим подарком для грачевцев стало открытие нового фонтана и памятного камня, которые еще больше украсили нашу Грачевку.                                                                                                                                                       

    9 июня на площади перед зданием ЦРТДЮ состоялось торжественное открытие второго в нашем селе искусственного оазиса, а также памятного камня,  установленного в честь первых поселенцев, на котором написано: «Основателям села Грачевка от благодарных потомков 1811-2011г. Грачевке быть из века в век».

    Торжественное открытие состоялось в 11.00 часов. На площади собрались жители села, среди них представители власти, руководители организаций и предприятий, пришли школьники, малыши из детского сада «Солнышко» с воспитателями. Теплая, по-семейному добрая атмосфера царила на торжестве, и даже погода вместе с собравшимися радовалась этому событию: светило яркое солнышко, тучи разошлись. Еще недавно это место, где в настоящее время находится фонтан, было скучным и неприметным, а теперь – это красивый и культурный уголок для отдыха сельчан. Здесь установлены удобные скамеечки, урны, посажены цветы.

    Открыл торжество глава района Сергей Александрович Аверкиев. Он выразил надежду, что это творение рук человеческих будет служить грачевцам только во благо, и жители будут ценить эту красоту, как настоящие хозяева своего села. Поздравил собравшихся исполняющий обязанности главы Грачевского сельсовета Владимир Евгеньевич Смирнов.   Он пожелал здоровья и благополучия сельчанам и обратился с просьбой облагораживать свое село, бережно относиться ко всему, что нас окружает.



    Кульминацией праздника стал запуск нового фонтана и открытие памятного камня.

    Иерей Олег Быков со своими прихожанами прочли молитву и окропили памятный камень и окружающих людей святой водой. Желающие возложили цветы к памятнику.

    Оригинальный бело-голубой фонтан окружили любопытные девчонки и мальчишки, пришедшие на торжество. Они искренне радовались этой красоте, с интересом разглядывали его. Понравился фонтан и взрослым.  В праздничный день у нового объекта  было сделано, пожалуй, самое большое количество фотографий на память.

    Отрадно видеть, как наш райцентр становится чище, лучше, краше, как появляются новые уголки отдыха для жителей села. В этой большой кропотливой работе есть частичка труда каждого грачевца. Свой 200- летний юбилей наше любимое село встретило достойно.

    Но на этом праздник не закончился, ведущие пригласили всех пройти в зал ЦНКД, где состоялась презентация книги-альбома « Два века родного села» и видеофильма о Грачевке.

    Эти работы своеобразные путеводители по великому прошлому и яркому настоящему Грачевки, которые охватывают все исторические периоды, начиная с основания села и до сегодняшнего дня. Важнейшими источниками при их создании явились многочисленные публикации и множество фотографий старой и современной Грачевки.

    Листая страницы книги и просматривая видеофильм, многие увидели здесь своих знакомых, близких.

     Закончилась  презентация бурными аплодисментами и словами благодарности всем, кто вложил частичку своей души в создание и подготовку этих материалов, это: А. А. Васильев, В. Н. Терехин, Н. К. Маргелова, Т. Е. Каримова, Л. В. Дорожкина, Т. Н. Кузнецова, В. А. Лукина, Э. Ю. Литвиненко, В. Я. Егоров, С. В. и С. С. Спиридоновы, А. Г. Бурдин и многие другие.

    Для каждого жителя нашего села юбилей не просто знаменательное событие, а прежде всего упорный, повседневный труд, радости и испытания, личная судьба и биография людей, для которых Грачевка стала родной.

    Просмотров: 1093 | Добавил: grach-kult | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz