Четверг, 18.04.2024, 09:26
Отдел культуры администрации Грачёвского района Оренбургской области
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Июнь » 24 » Акатуй-2014
    12:02
    Акатуй-2014

    «Не прячьте доброты своей, откройте сердце всем наружу. Тем, что имеете, щедрей делитесь, распахните душу». Под таким девизом 08.06.2014г в селе Верхнеигнашкино прошёл праздник плуга и земли – «Акатуй». Праздник «Акатуй» совпал с 305 –летним юбилеем села.

      305 лет назад беглые чуваши пришли на Оренбургскую землю. Но живя среди русских, не забыли свои традиции, обряды, песни. Свято их чтут, предавая из поколения в поколение. С незапамятных времён народ чувашский славился трудолюбием и любовью к земле, на которой живёт. Земля-матушка,  вобрала в себя пот и терпение своего народа. Каждое зёрнышко, посаженное добрыми руками земледельцев, вскоре прорастёт и земля в благодарность одарит нас богатым урожаем.

      «Акатуй» удивляет своими традициями. Издревле в нём сочетается множество обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту «Акатуй» начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания севы яровых. Он (Акатуй) собирает вокруг одного стола всех родственников, каждому из которых подносится кружка пива, раздаётся по ломтику хлеба с сыром и маслом. Один из старцев, знающий ритуал, запевает старинную песню «Алран кайми аки сухи», (впоследствии ставший гимном Чувашской республики), Что означает «Сев и пашня – вековое наше дело». После чего вся деревня выходит на весеннюю пахоту, а уж потом начинается торжественный «Акатуй».

    Современный «Акатуй» – в первую очередь праздник, объединяющий всех чувашей. Здесь встречаются и знакомятся люди из разных регионов.             

     Село Верхнеигнашкино расположено в живописном месте, на берегу реки Ток. В лесу на большой поляне было решено провести праздничные мероприятия.

      Праздник начался в десять часов утра. Под сенью деревьев  были развёрнуты национальные подворья восьми сельских советов, представляющие многонациональное население нашего района. Приехавшие на торжество гости смогли оценить кулинарное мастерство, полюбоваться творениями народных умельцев, национальное гостеприимство. Песни частушки, наигрыши и припевки под баян и гармонь были слышны с самого утра.

      Свои выставки развернули районная библиотека и Грачёвский музей, а также выставку своих картин представил гордость Грачёвского района – художник А.А. Васильев.

      В наше чувашское подворье мы постарались вложить, всю свою душу, национальный колорит. Экспонаты для подворья собирали по всему селу: очень старинная металлическая кровать, предметы быта, кухонная утварь, небольшой столик и в углу образа.  Так же каждая улица села организовала выставку национальных чувашских блюд. Изобилие поражало любое воображение.

      На празднике фермерские хозяйства выставили современную сельскохозяйственную технику.

     В двенадцать часов на праздник прибыли почётные гости. Возле импровизированных ворот их встретили хлебом- солью участницы народной чувашской фольклорной группы «Нарспи» Звучат фанфары. Праздничный концерт начался. На сцену выходят ведущие: «Добрый день, дорогие земляки и уважаемые гости нашего праздника.

    Мы рады приветствовать вас на областном празднике чувашской культуры «Акатуй - 2014», который посвящен 305 – летию села Верхнеигнашкино».

    Звучит чувашская мелодия и в это время трое мужчин: Яшка, Игнат и Прошка несут плуг, за ними идут все творческие коллективы, плуг устанавливают на заранее приготовленное место рядом со сценой. Все участники концерта выстраиваются в большой круг, поворачиваются лицом на восток, в середину круга выходят старейшие жители села и звучит молитва:

    Эй, добрый отец Земли!!!

    Эй, добрая мать Земли!!!

    Наша Страна твоя, Испеченный в земле черный хлеб тоже твой!!!

    Мы кормимся грудью Земли, ходим, растаптывая грудь Земли.

    Мы поминаем вас хлебом и солью,

    ковшом Божьей матери!!!

    Целуя, просим о том чтобы–

    получить высокий урожай,

    разводить домашний скот,

    всем семьям и родне,

     землякам - чувашам –

    жизнь в достатке и  здравии!!!

    Преклоняемся, молимся!!!

    Господи, помилуй, господи, не бросай!!!

     

        Девочки в национальных костюмах идут по ходу солнца, и угощаю всех стоящих в кругу пивом, хлебом и крашеными яйцами. Далее звучит гимн Чувашии «Алран кайми аки сухи». Ещё одна не маловажная традиция  «Акатуя» - создание эмблемы праздника (акатуй ялавĕ), в середину круга выходит парень КАЧЧА с длинным шестом 2,5-3 метра. К верхнему концу шеста привязывается вышитое полотенце. Звучит весёлая чувашская музыка и КАЧЧА с флагом в руках приглашает всех танцевать. Эмблема Акатуй ялавĕ устанавливается на сцене и начинается концерт творческих коллективов.

     Праздник открыли хозяева  праздничной сцены, народная фольклорная чувашская группа «Нарспи» Вернеигнашкинского  СДК.

    Ведущие объявляют, что рады приветствовать на гостеприимной Грачёвской земле почётных гостей и приглашают на сцену для приветствия, поздравления, вручения подарков: Главу Грачевского района Сергея Александровича Аверкиева, Исполняющего обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области Олега Дмитриевича Димова, Заместителя председателя Законодательного собрания Оренбургской области, председателя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Николаевича Сухарева, Главу администрации Моргаушского района Чувашской Республики Ростислава Николаевича Тимофеева, Президента общественной организации Оренбургская региональная национально-культурная чувашская автономия Петра Ильича Семенова, Вице-президента Чувашского Национального Конгресса Константина Геннадьевича Яковлева.

    Концерт идёт своим чередом. Вокальные группы сменяют солистов, солисты танцоров. И вновь на сцене почётные гости. Слово для поздравления и награждения предоставляется исполняющей обязанности заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Наталье Петровне Рыжковой.

        Президент общественной организации Оренбургская региональная национально-культурная чувашская автономия Петр Ильич Семенов наградил Почётными дипломами всех участников праздничного концерта.

       Зрителей радовали своим выступлением творческие коллективы Курманаевского, Сорочинского,  Абдулинского  районов, города Бузулука и Оренбурга, Моргушанского района Чувашской республики, всего боле десяти коллективов, а так же любимец публики Народный артист республики Чувашия, заслуженный артист республики Татарстан Вячеслав Христофоров и группа «Янра Юра». Грачёвский район представили Народная фольклорная группа «Старинушка», Народный вокальный ансамбль «Иволга» и самодеятельные артисты Верхнеигнашкинского СДК.

      На поляне работали спортивная и детские площадки.

    На спортивной площадки все желающие могли испытать свои силы в гиревом спорте, проверяли меткость в стрельбе, команды перетягивали канат т.д.

       Дети развлекались, прыгая на батутах, метали дротики, выигрывали призы. Здесь  могли приобрести большое количество самых разнообразных воздушных шаров.

     Пять часов длился праздничный концерт, но, ни зрители, ни творческие коллективы не знали усталости. Несмотря на жару, на  поляне царило веселье и хорошее настроение. Красочный фейерверк стал финальной точкой праздничного дня.

      Праздник завершился, но впечатления о нем еще надолго останутся у всех, принявших в нем участие, потому что «Акатуй» в поселке Верхнеигнашкино  был не просто праздником «Свадьбы плуга и земли», или Праздником Земледелия, Праздником Урожая, «Акатуй» стал символом единения и дружбы людей разных национальностей, различие языков которых совершенно не мешало взаимопониманию и слиянию в общем праздничном настроении.

    Просмотров: 615 | Добавил: grach-kult | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz