Пятница, 19.04.2024, 04:17
Отдел культуры администрации Грачёвского района Оренбургской области
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Октябрь » 3 » праздник села Таллы
    14:41
    праздник села Таллы

     

       «С любовью к людям и земле» - под таким девизом прошёл праздник День села  29 сентября в селе Таллы. Праздник был организован в рамках проведения мероприятий, посвящённых 85-летию Грачёвского района. 

     Праздник проходил на площади перед зданием администрации сельсовета, где усилиями жителей была создана ярка я, необычная ярмарка, на которую собрались не только жители села, но и гости из других сел.

     Жители улиц Ленина и Южная построили бревенчатый сруб, а улицы Молодежная, Майская, Степная установили шалаш из камыша. Жители улиц Юбилейная и Гагарина приехали на праздник на своей повозке.

             Так же поставили свои шатры и улицы Полевая, Кирова, Панфилова, Советская.  В установленных шатрах были оформлены русские избы со старинной утварью, организованы выставки прикладного искусства.

     На столах, установленных на импровизированных подворьях , изобилие различных блюд, овощей, фруктов.  Хозяюшки хлопочут, готовясь к встрече гостей.

           В числе почётных гостей, побывавших на этом замечательном празднике, были: заместитель главы администрации  по социальным вопросам Александр Александрович Васильев, начальник финансового отдела администрации Грачевского района Ольга Анатольевна Унщикова, начальник районного управления сельского хозяйства Василий Андреевич Шкуратов, начальник отдела культуры администрации района Сергей Викторович Спиридонов, главы сельских администраций сел района.

    На каждом подворье гостей встречали хлебом -  солью, задорными частушками и песнями.

           И вот начинается праздничный концерт.  Жителей села поздравил с праздником глава сельской администрации муниципального образования Александр Николаевич Макаров. Так же поздравил таллинцев с Днем села заместитель главы администрации  по социальным вопросам Александр Александрович Васильев. 

     Давлятшина Галимя Зайниевна, Антипов Александр Андреевич, Николаева Клавдия Алексеевна, Рогов Анатолий Петрович, Демидова Тамара Ивановна,

    Клименко Виктор Васильевич, Горохова Надежда Михайловна, Паймушева Нина Арсентьевна, Кузьмин Виктор Кузьмич, Игнатьева Мария Ивановна,

    Едоменкова Людмила Петровна  - все они прожили долгую и трудную жизнь, на совесть трудились на родной земле. Их труд отмечен высокими правительственными наградами. Были вручены главой Таллинской администрации сельсовета А.Н. Макаровым памятные подарки.

     Красива наша земля людьми, проживающими на ней, красивы они самоотверженным трудом и ратным подвигом. Мы сегодня говорим спасибо за мир на земле своим односельчанам прошедшим дорогами войны. Наши земляки многие не вернулись с войны, но те кому довелось выжить – вернулись и живут в родном селе: Буланова Елена Николаевна, Лаврентьев Пётр Алексеевич.

             Не обошли стороной наше село афганская и чеченская войны. Лучшие ребята были призваны в те годы в эти огневые точки. Есть воинский долг защищать Родину и наши ребята с честью выполнили этот долг:

    Вагин Сергей Николаевич, Тайманкин Сергей Алексеевич, Кузьмин Илья Николаевич, Кормишин Максим Николаевич, Нагорняк Станислав  Владимирович, Урсаки Сергей Михайлович, Павлов Олег Николаевич,

    Шалухин Андрей Викторович.

            Особые слова благодарности были сказаны в адрес старейшего жителя нашего села -  Анненковой Агафья Ивановны рождённой в 1916 году.

     В этом году Таллы пополнились маленькими жителями – это Модина Ульяна и Яковлев Яков и самая молодая жительница Леонтьева  Дарья.

     Так же были отмечены многодетные семьи - Криуллиных, Казаковой, Ломтёвой, Нерсесян, Павловых, Суджашвилли, Тайманкиных.

           Были отмечены семейные пары прожившие более 50 лет совместной жизни.Это супруги:Вагины Анатолий Алексеевич  и  Раиса Ивановна, Толстовы Николай Константинович и Лидия Михайловна, Астафьевы Александр  Иванович и Раиса Герасимовна, Кузьмины Виктор Кузьмич и Нина Алексеевна, Кулясовы Александр Александрович и Любовь Ивановна, Козаренко Андрей Владимирович и Валентина Сергеевна, Хусаиновы Равил Хусаинович и Александра Фёдоровна, Аверьяновы Михаил Алексеевич и Валентина Петровна, Хороших Сергей Григорьевич и Нина Михайловна, Иликаировы Нуртас Галиевич и Маулида Нуретдиновна, Котовские Анатолий Павлович и Надежда Николаевна.

         На протяжении праздника были отмечены такие социальные сферы как  ООО «Труд», МУП ЖКХ «Водолей», народное образование, почтовое отделение связи, отделение сбербанка, библиотека , Таллинская врачебная амбулатория, СДК, индивидуальные предприниматели А.А.  Минибаев, С.Н. Мелентьев, Т.А. Стрельцова, В.А. Куперман, которые оказали спонсорскую помощь в организации и проведении праздника.

         В нашей жизни существует огромное количество праздников, и ни один из них не обходится без культработников и участников художественной самодеятельности, которые радуют нас своим талантом. В своем выступлении Сергей Викторович  Спиридонов поздравил таллинцев с праздником села, пожелал всем здоровья, счастья, достатка и наградил почетными грамотами активных участников художественной самодеятельности. Замечательные песни исполняли в подарок участники художественной самодеятельности, а собравшиеся пожилые и молодые односельчане дружно им подпевали.

           К празднику готовились все жители нашего села. Жители  улиц  приготовили музыкальные номера художественной самодеятельности.

     Угощались, веселились, тепло встречали своих земляков. Праздник получился добрым, светлым, в этот день на площади собралась большая, дружная семья.

     Праздник получился замечательным.

     

     

     

    Просмотров: 1069 | Добавил: grach-kult | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 Albert  
    0
    Привет Римма, меня зовут Альберт, и моя жена называется Валентина Кручинина. Твоя бабушка была сестра прадедушки моей жены.

    Не могли бы вы связаться с нами по адресу: amazarico@gmail.com?

    Извините за мой русский, я из Испании ...

    Альберт

    1 Римма  
    0
    Моя бабушка, Кручинина Анастасия Владимировна, родилась в 1914 году в селе Таллы. её родителями были Кручинин Владимир Николаевич, и Ячевская Александра Пименовна. Семья был многодетной, была лавочка хозтоваров, выращивали огурцы, потом переехали в Бузулук, а позже бабушка оказалась в Алма-Ате, там работал ее старший брат на железной дороге. Бабушка сначала работала телефонисткой, потом закончила курсы счетоводов и всю жизнь работала бухгалтером-финансистом на Алма-Атинской железной дороге. Бабушка много рассказывала о своем родном крае и о селе Таллы. С большой любовью рассказывала о монастыре и монашенках, о настоятельнице. Я делала запрос в архив, чтобы узнать о родителях моей бабушки, т.к. хотелось узнать о предках откуда родом Пимен,т.к. фамилия Ячевская, скорее всего польская. . К сожалению, ничего не ответили. Но бабушка всегда говорила, что дом у них был большой, крытый железом, недалеко была церковь. Как-то было что-то вроде конкурса на лучшую корову, приезжали американцы в село (интересно, какой это был год?), и корова семьи бабушки заняла первое место по красоте и по надоям. У коровы была кличка Сивуха, а американцы, вручив приз -сепаратор, сказали, чтобы теперь корова звалась Азой, а не Сивухой. Вот так и стали называть свою корову Азой. Вот такие воспоминания моей бабулечки о своем детстве в селе Nаллы. Хотелось бы увидеть на вашем сайте современные фото села. Знаю, что восстанавливается монастырь, очень этому рада и надеюсь когда-нибудь побывать на родине моей бабушки.Всего вам доброго.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz