Пятница, 19.04.2024, 21:38
Отдел культуры администрации Грачёвского района Оренбургской области
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Май » 15 » ночь памяти 8 мая 2013 года
    12:03
    ночь памяти 8 мая 2013 года


        Есть одна ночь в году, с восьмого на девятое мая, когда жители Грачевки и гости района собираются в самом сердце райцентра,  у обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память своих отцов, дедов и прадедов. Эта ночь объединяет людей разных поколений, потому что нет в России более значимого и дорого для сердца каждого праздника, чем день Победы.

          «Помни и гордись - наша победа – это ваша жизнь»  под таким названием прошло мероприятие и в этом году.

         Близился вечер, стекался к центральной площади народ, и многие шли к обелиску. В почетном карауле замерли у обелиска старшеклассники Грачевской школы, ни один мускул не дрогнул на лицах ребят, ведь нести вахту памяти – миссия ответственная и почетная. В этом году работали две полевые кухни. А рядом установлены солдатские привалы. Здесь звучали песни о войне. Многие с удовольствием уплетали полевую кашу, а многие слушали песни в исполнении народных ансамблей «Иволга» (руководитель И.Ишкина), и «Старинушка» (руководитель М.Скоробогатова), и конечно подпевали вместе с артистами. Для детей была организована детская площадка, на которой они с удовольствием лакомились сладкой ватой, прыгали на батутах и катались на машинах.

          Далее на импровизированной сцене играл народный духовой оркестр «Музыкальный момент» (руководитель А.Скоробогатов).

    Сменив оркестрантов,  на сцену вышли артисты ЦНКД.  За душу трогали стихи и песни военных лет. Ведущие (М.Рахматулин и М.Журавлева) говорят о солдатском подвиге, которому нет цены, о мужестве солдат, о солдатских письмах, которые были долгожданной ниточкой, соединяющих наш край с фронтом.

          И вот уже звучат фронтовые письма (в исполнении А.Семеновой, Ю.Алкеевой и О.Алеманова), которые сменяют песни в исполнении С.Спиридонова, Е.Марценюк, И.Рогожина, Н.Антиповой, Л.Кулебякиной. Затем на сцене участники народного театра «Чайка» (режиссер А.Ревазян) представили стихотворение «Шесть фотографий».

          А на село опускалась ночь, уже совсем стемнело, и наступил ключевой момент «Ночи памяти». После выступления главы района С.А.Аверкиева начинается факельное шествие. В полной тишине и темноте над площадью раздаются слова песни «Вставай страна огромная» и сквозь людской коридор двигается колонна с факелами. Эти огоньки – как души погибших. Их имена раздаются в ночи и зажигаются поминальные свечи за упокой родной души.  Ночное майское небо разрывают залпы салюта. Затем звучат стихи о войне. Хочется верить, что молодое пополнение  знает и помнит о тех, кто подарил им мирную, безмятежную жизнь в свободной стране.


    Просмотров: 330 | Добавил: grach-kult | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz